Виды и назначение дверных защёлок

Специалисты по установке замков считают, что защёлка должна быть на каждой двери. Эти фиксирующие приспособления не только предотвращают образование сквозняков и обеспечивают приватность в помещении, но и препятствуют перекосу дверного полотна. Дверные защёлки могут быть автономными или входить в состав замка.

Самые распространённые виды дверных защёлок:

Фалевые защёлки

Дверная защелкаФалевая защёлка – врезное приспособление, основной элемент которого – подпружиненный ригель с косо срезанным окончанием (язычком). При соприкосновении с краем ответной планки ригель сперва утапливается в корпусе защёлки. Затем, под действием распрямляющейся пружины, ригель входит в углубление ответной планки, удерживая дверь в запертом состоянии. При нажатии ручки пружина сокращается, ригель вновь утапливается в корпусе, и дверь открывается.

Защёлки для межкомнатных дверей зачастую дополнительно оснащают фиксаторами, которые препятствуют открытию двери при нажатии ручки. Для межкомнатных дверей зашёлки с фиксаторами – более удобный вариант, чем цилиндровый замок.

Язычок защёлки для дверей фалевого типа может быть изготовлен из металла или пластмассы. Пластмассовый язычок работает практически бесшумно, благодаря чему такую фурнитуру устанавливают в спальнях и детских комнатах. К тому же пластмасса не подвержена коррозии. Поэтому фалевые защёлки с пластмассовым язычком подходят для санузлов и других помещений с повышенным уровнем влажности.

Роликовые (шариковые) защёлки

Роликовая защёлка отличается от фалевой тем, что не управляется ручкой. Ручки в дверях с роликовыми защёлками предназначены лишь для удобства открывания. Вместо язычка – подпружиненный цилиндр (ролик). Если вместо ролика используется шарик, защёлку называют шариковой.

Корпус роликовой защёлки намного меньше, чем у фалевой. Поэтому для установки роликовой модели не нужно сильно повреждать дверное полотно. Устанавливать роликовые защёлки легче, чем фалевые.

Магнитные защёлки

Магнитная защёлка состоит из корпуса, куда вмонтирован магнит, и ответной планки. Корпус защёлки устанавливают в дверное полотно. Конструкция очень надёжна: в защёлке нечему ломаться. Магнитные врезные защёлки служат чрезвычайно долго и выполняют свои функции, даже если дверь начинает проседать.

Сантехнические защёлки

Дверная защелкаСантехнические защёлки конструктивно похожи на фалевые. Косой ригель приводится в движение при помощи поворотной ручки. Для того, чтобы запертую дверь нельзя было открыть снаружи, защёлка укомплектовывается сантехнической завёрткой.

В нашем интернет-магазине можно купить дверные защёлки любого типа. При необходимости консультанты подскажут, какие модели пользуются наибольшим спросом.