Виды дверных петель

Просевшее дверное полотно, скрип при открывании или закрывании, повреждённое напольное покрытие – всех этих неприятностей легко избежать, если с самого начала правильно подобрать петли. При выборе дверных петель следует учитывать вес и назначение двери, место её установки. Также важен материал фурнитуры. Качественные дверные петли изготавливают из стали, латуни, прочного и лёгкого сплава – ЦАМ.

Различают следующие виды дверных петель:

  • накладные;
  • врезные;
  • угловые;
  • ввертные.

Въездные и гаражные ворота, калитки устанавливают на особые петли, способные выдержать значительный вес дверного полотна.

Накладные и врезные петли

Карточные дверные петлиКарточные дверные петли – один из самых популярных видов фурнитуры. Эти петли представляют собой две пластины (карты), закреплённые на оси с шарниром. Одна карта крепится к дверному полотну, другая – к раме. Карточные петли бывают разъёмными и неразъёмными.

Благодаря тому, что верхнюю часть разъёмной петли легко отделить от нижней, дверное полотно можно снять, не откручивая саморезов, удерживающих карты. В зависимости от стороны, в которую открывается дверь, разъёмные петли бывают левыми или правыми.

Чтобы снять дверь, установленную на неразъёмные петли, необходимо полностью демонтировать крепёж, соединяющий карту с дверным полотном. Зато неразъёмные петли универсальны: их устанавливают на двери, открывающиеся в любую сторону.

Накладные дверные петли без особых проблем установит даже неопытный мастер. Главное – прикрепить карты к полотну и раме так, чтобы не было перекоса двери.

Хороший вариант для лёгких (весом до 40 кг) межкомнатных дверей – накладные петли-бабочки. Карты такой петли напоминают крылья мотылька: одна карта – цельная, другая – с пустой серединой. Двери весом до 20–25 кг устанавливают на две петли длиной 7–10 см. Если полотно весит 25–40 кг, понадобится три дверные петли-бабочки длиной 10 см.

Устанавливать врезные дверные петли сложнее, так как необходимо срезать край на торце дверного полотна. Однако эта фурнитура способна выдержать достаточно тяжёлые двери из массива дерева.

Количество врезных петель зависит от веса дверного полотна:

  • до 40 кг – 2–3 петли;
  • до 60 кг – 3 петли;
  • до 80 кг – 3–4 петли.

Угловые петли

Карты угловых петель представляют собой уголки из профиля. Угловые петли обычно используют для установки дверей с притвором.

Ввертные дверные петли

Ввертные петлиВвертные (вкручивающиеся) петли по конструкции похожи на карточные. Петля представляет собой два вращающихся цилиндра, закреплённых на оси. К каждому из цилиндров прикреплено 1–2 стержня с резьбой, выполняющих ту же роль, что и карты. Стержни одного цилиндра вкручивают в дверное полотно, стержни другого – в раму.

Снять дверное полотно, не повредив его, невозможно, так как нужно полностью демонтировать петли. Такие петли универсальны и подходят для дверей, открывающихся в любую сторону. Однако на ввертные петли нельзя устанавливать дверные полотны из мягких пород дерева и пластика.

Гаражные петли

Петли-стрелыСтворки гаражных и въездных ворот, калиток отличаются большими габаритами и весом. Для того, чтобы удержать тяжёлые двери, требуются особо прочные петли. Очень эффектно выглядят кованые петли-стрелы, по форме напоминающие старинную фурнитуру. Крепят эти петли по той же технологии, что и обычные накладные.

Для установки металлических гаражных ворот часто используют приварные разъёмные петли, рассчитанные на большие нагрузки. Такие петли могут быть цилиндрическими или каплевидными.

В нашем интернет-магазине можно купить дверные петли от известных отечественных и зарубежных производителей. Консультанты помогают клиентам сориентироваться в ассортименте и сделать правильный выбор.