Способы обустройства системой «антипаника» одно- и двухстворчатых дверей

При возникновении возгорания или в случае другой чрезвычайной ситуации важно, чтобы находящиеся внутри здания люди могли как можно быстрее выйти наружу. Для этого в зданиях предусматривают эвакуационные выходы, которые оборудуют огнестойкими дверями.

К дверной фурнитуре эвакуационных выходов предъявляются особые требования:

  • замки, защёлки, ручки должны быть огнестойкими;
  • следует учитывать вероятность нахождения внутри здания физически слабых людей: детей, стариков, инвалидов, передвигающихся на колясках. Поэтому изнутри дверь должна открываться легко, одним нажатием ручки. Причём воздействовать на ручку можно не только ладонью, но и локтем, корпусом;
  • необходимо предотвратить несанкционированный доступ в помещение через эвакуационный выход. Иногда в эвакуационных выходах вообще не предусмотрена возможность доступа снаружи (двери открываются исключительно изнутри).

Рассмотрим варианты обустройства эвакуационных выходов системами «антипаника» торговой марки Apecs.

Системы «антипаника» для одностворчатых дверей

Если предполагается, что в здание можно войти через эвакуационный выход, дверное полотно оборудуют врезным противопожарным замком или специальной наружной ручкой с фиксацией.

Вариант № 1. Дверь эвакуационного выхода открывается как изнутри, так и снаружи (при помощи ключа)

На дверное полотно устанавливают врезной противопожарный замок Apecs 2000-Panic-ZN. Изнутри монтируют ручку-штангу длиной 900 мм. Можно выбрать модель Apecs PB-1300A-Panic-BL из стали, алюминия или пластика. Также для одностворчатой двери подходит универсальная стальная модель Apecs PB-1700A-Panic-BL. Снаружи на дверь устанавливают ручку на планке (с отверстием для замочной скважины цилиндрового замка) HP-72.1303-BL.

врезной противопожарный замок Apecs 2000-Panic-ZN

Вариант № 2. Дверь эвакуационного выхода открывается как изнутри, так и снаружи, но замком её не оснащают

Изнутри устанавливают стальную ручку-штангу Apecs PB-1700B-Panic-BL с защёлкой, снаружи – накладную ручку с фиксацией Apecs HF-1066-BL.

Для большей взломоустойчивости дверь изнутри можно оснастить ручкой-штангой с тягами Apecs PB-1700C-Panic-BL. Для дверей выше 2100 мм (до 2400 мм) потребуются удлинители тяг.

Вариант № 3. Доступ в здание через эвакуационный выход не предусмотрен

Ни замки, ни наружные ручки не нужны. Изнутри на дверное полотно устанавливают либо ручку-штангу с защёлкой Apecs PB-1700B, либо модель с тягами Apecs PB-1700C.

Система «антипаника» для двухстворчатых дверей

Вариант № 1. Двери эвакуационного выхода открываются как изнутри, так и снаружи (при помощи ключа)

В основную створку двери врезают противопожарный замок Apecs 2000-Panic. Изнутри на дверное полотно основной створки устанавливают ручку-штангу Apecs PB-1300A-Panic-BL. Дополнительную створку изнутри оборудуют ручкой-штангой с тягами Apecs PB-1700C. Снаружи на основную створку устанавливают ручку на планке HP-72.1303-BL.

Apecs PB-1700B-Panic-BL

Вариант № 2. Двери эвакуационного выхода открываются как изнутри, так и снаружи, но замком их не оснащают

Изнутри на основную створку устанавливают ручку-штангу Apecs PB-1700B-Panic-BL с защёлкой, на дополнительную – модель с тягами Apecs PB-1700C. Снаружи основную створку оснащают накладной ручкой с фиксацией Apecs HF-1066-BL.

Для большей взломоустойчивости основную створку можно оснастить ручкой-штангой с тягами Apecs PB-1700C. Для дверей выше 2100 мм (до 2400 мм) потребуются удлинители тяг.

Вариант № 3. Доступ в здание через эвакуационный выход не предусмотрен

Ни замки, ни наружные ручки не нужны. Изнутри на дополнительную створку устанавливают ручку-штангу с тягами Apecs PB-1700C. Основную створку можно оснастить либо такой же ручкой-штангой, либо моделью с защёлкой Apecs PB-1700B-Panic-BL.

Продукция торговой марки Apecs прекрасно зарекомендовала себя в регионах с разными климатическими условиями.