Петли-стрелы: эффектный дизайн, прочность и надёжность

Петли-стрелы предназначены для навешивания особо тяжёлых дверных полотен: прежде всего – распашных гаражных ворот, наружных калиток, дверей подсобных помещений, иногда – входных и межкомнатных дверей.

Дверная петля-стрела представляет собой конструкцию из двух карт, соединённых шарниром. Одна пластина – небольшая, прямоугольная, её крепят к воротному или калиточному столбу, боковой части дверной рамы. Вторая карта – длинная, вытянутая. Она может быть выполнена в виде узкой прямоугольной полосы или иметь сложные очертания с декоративными завитками. Эту пластину крепят к дверному полотну. На обеих картах есть отверстия для крепежа.

Преимущества петель-стрел

  • прочность и надёжность;
  • устойчивость к коррозии;
  • разнообразие дизайна;
  • длительный срок службы.

Материал изготовления

Петля стрелаПетли стрелы изготавливают из наиболее прочного материала – стали. Поскольку фурнитуру чаще всего устанавливают под открытым небом, производители принимают меры для защиты металла от коррозии. Для изготовления петель используют нержавеющую или оцинкованную сталь. Если сталь обычная, углеродистая, на неё наносят порошковое антикоррозионное покрытие.

Чтобы петля могла длительное время удерживать тяжёлое дверное полотно, для её производства используют металл толщиной 3–6 мм. Так называемые кованые петли изготавливают методом горячего литья. Чтобы петли-стрелы прослужили как можно дольше, шарниры периодически (один раз в полгода–год) смазывают машинным маслом, предварительно удалив остатки старой смазки.

Выбирая петли-стрелы на дверь, нужно ориентироваться на её вес. Чем массивнее дверное полотно, тем длиннее и толще должна быть карта, которая крепится к нему. Количество петель зависит от веса и площади дверного полотна.

Дизайн петель-стрел

Стрелы – один из древнейших видов петель. Их до сих пор можно видеть в старинных усадьбах, деревянных церквях, рыцарских замках. Не удивительно, что именно петли-стрелы отличаются большим разнообразием дизайна. В продаже есть как современные модели, выполненные в минималистическом стиле, так и петли, где длинная карта украшена прихотливыми узорами, фигурками людей и животных. По цвету покрытие петель может имитировать бронзу или медь.

Декоративные модели, выполненные в ретро-стиле, особенно эффектно выглядят на деревянных дверях, калитках и ставнях. Кованые декоративные петли широко применяются для оформления внутренних интерьеров в псевдорусском или готическом стиле. Такую фурнитуру часто используют для навешивания межкомнатных дверей, ставен, дверец мебели, крышек сундуков.

В нашем интернет-магазине можно купить петли-стрелы от известных отечественных и зарубежных производителей. Все модели изготовлены из качественного металла и рассчитаны на длительный срок службы. При необходимости консультанты помогут вам сделать выбор.