Как «приручить» межкомнатную дверь, чтобы не открывать её ногой

Замки и фурнитура для них — это те элементы, которые несут как функциональную нагрузку, так и работают в качестве украшения.

Наша статья расскажет о том, где, как и когда устанавливать замки, защелки, ручки и всю необходимую фурнитуру на межкомнатные двери. Опираться в своем исследовании мы будет на бюджет, так как именно он влияет на класс и качество используемых замков и фурнитуры.

В качестве «подопытных» мы будет использовать защелки и замки с минимальной секретностью. Не берем во внимание врезные замки, так как они уже несут другую функциональную нагрузку.

Первый вариант: что подешевле

Ассортимент этой группы представлен ручками-кнопками эконом-класса из дерева или пластика и шариковым фиксатором. Так же можно рассмотреть варианты ручек-кнопок из стали, ЦАМа или латуни: их качество на уровень выше и, соответственно, стоят они уже в 2-3 раза дороже.

Минус таких моделей в том, что они не дадут вам возможность уединиться и в качестве дополнительного запорного устройства придется использовать шпингалет.

Бюджетный вариант для межкомнатных дверей — это петли, покрытые покрытые порошковой краской, или просто черные, под покраску. В основном, отечественного производителя.

Но в последнее время их вытесняют с рынка петли китайского производства, которые гораздо дешевле, но менее качественны.

Вариант второй: экономно и практично

Самый простой, практичный и одновременно функциональный вариант— кнобы.

кнобы

Кнобы продаются в трех вариантах: ключ/фиксатор, фиксатор и«пустышка». Из предложенных моделей вы легко сможете выбрать ту, которая подходит именно под ваши двери: для ванной или туалета, или в комнату.

Рынок ручек-кнобов достаточно разнообразен. Мы не советуем вам гоняться за элитными производителями, всем известно, что Италия делается где-то в Азии. При выборе стоит обращать свое внимание на внешний вид, качество, гарантию и работоспособность.

Выбирайте лучше латунные кнобы, они прослужат вам дольше, а разница в цене между ними и стальными не так уж существенна. Хорошие кнобы проигрывают более дорогому варианту— раздельным ручкам, только в эстетическом аспекте, но никак не в качестве.

Что касается фурнитуры, что оптимальными по соотношению цены и качества будут петли, изготовленные из стали. Выбирая, смотрите толщину: лучше, если она будет не менее 3 мм для петель 100×70и120×80 и не менее 2,5 мм для петель 80×60. Наличие подшипника так же играет большую роль при дальнейшей эксплуатации.

Закаленные саморезы — это еще один пункт, на который следует обратить внимание. Они предотвратят деформирование головки самореза и петли электроинструментом. Лучший вариант, когда цвет петли и самореза совпадает.

Профессионалы говорят о том, что при выборе петель необходимо выбирать не универсальные, а правые или левые. Только в этом случае нужно отличать, где правая, а где левая петля и точно знать количество правых и левых дверей в вашей квартире.

Так же не стоит забывать о дверных упорах, которые защитят вашу мебель и обои от контакта с дверью.

Третий вариант: ручки

ручки

В этом разделе речь пойдет о ручках на планке с фиксатором или «пустышкой».

Вариант для тех, кто не любит напрягаться. Здесь нет необходимости покупать отдельно замок и ручки, думать, куда установить защелки и прочее. Кроме того, если сравнивать их с раздельными ручками, то этот вариант выйдет немного дешевле.

Сложно назвать какие-то недостатки этой группы ручек, разве что эстетически они выглядят на двери попроще, чем раздельные модели.

Четвертый вариант: классика

Классический вариант ручек считается самым подходящим для установки на межкомнатные двери. Большой выбор иногда заводит покупателя в тупик, и, чтобы ваш поиск был более предметным и обдуманным, мы подробнее остановимся на каждом из пунктов.

Врезные защелки

Защелки, которые предназначены для межкомнатной двери. Это самые популярные, простые и практичные модели.

защелки

Защелки на сантехническую дверь. На что необходимо обратить внимание — выбор межосевого расстояния. Два основных предлагаемых размера: 70 и 90 мм. Чем больше межосевое расстояние, тем лучше выглядит ручка и фурнитура на двери, поэтому с этой точки зрения защелки см/о 70 мм можно отнести к эконом-варианту в этом сегменте.

Что важно при покупке защелок? Качество покрытия, соответствие цвета лицевой и ответной планки, а также на наличие отверстий под стяжки— на стяжках крепление жестче. Дополнительный плюс - если защелка комплектуются декоративной пластиковой вставкой для ответной части: в этом случае установка будет выполнена не только профессионально, но и внешне красиво.

Ручки

ручки

Мы можем разделить дверные ручки на два вида: дорогие и эконом.

К дорогим моделям относятся изделия с хорошей, иногда почти зеркальной полировкой и сложным дизайном.

Более бюджетные варианты — модели с меньшим размером (вес один из определяющих факторов при ценообразовании ручки), без сложного дизайна, с добротной, но не идеальной полировкой.

Но, существует вероятность того, что дорогая ручка облезет через какое-то время, а более дешевая прослужит долго. Даже многие оптовые продавцы не всегда знают характеристики своей продукции. Поэтому наши советы будут стандартны: внешний вид, гарантия, предпочтение товарам известных брендов.

Петли

петли

Петли также можно разделить на две группы: петли из стали, которые мы описывали выше, и петли из латуни.

Последние выгодно отличаются внешне, они аккуратнее и эстетичнее. Главная их особенность заключается в том, что они изготавливаются не штамповкой, а литьем.

Другая дверная фурнитура— это традиционные упоры, торцевые шпингалеты и прочее. Здесь нет явного разделения по качеству, поэтому выбирайте то,что нравится.

Пятый вариант: красиво жить не запретишь

Это сегмент, в котором присутствуют европейские производители. Акцент делается на бесшумные защелки. Варианты могут быть с внутренним механизмом из пластика или магнитные защелки. Последние выпускаются так же и китайцами, а вот пластиковые — это вотчина дорогих производителей.

К качественным моделям мы так де можем отнести ручки, выполненные из нержавеющей стали. Что интересно, их цена не такая высокая, а дизайн отлично вписывается в современные интерьеры.

дверная ручка

Если говорить о петлях, то в этом сегменте используются латунные петли высокого качества с подшипниками и толщиной листа не менее 3 мм.

Тем, кто смог дочитать статью до конца, бонус— обзор офисных дверей

Самый распространенный вид офисных дверей - «финские». Это легкая конструкция с так называемым притвором, который «требует» специальные замки и фурнитуру к ним.

Как правило, на такие двери устанавливаются небольшие замки, универсальные, которые редко используются в квартирных дверях. В основном из-за небольшого бексета (расстояния от торца замка до квадрата ручки) и маленького межосевого расстояния (расстояния между ручкой и фиксатором), что придаёт ручкам характерную офисную «внешность». Круглая лицевая планка также представляет проблему при врезке: без профессионального оборудования не обойтись.

В качестве фурнитуры, как правило, используются простейшие дверные ручки, но следует помнить, что идеальным вариантом для офисных помещений будут ручки из нержавеющей стали. Именно они прослужат дольше всего, сохраняя свой первоначальный внешний вид. Если фурнитура из нержавеющей стали не вписывается в дизайн офисного помещения, выбирайте ручки под хром, никель или их матовые вариации — эти цвета более устойчивы, чем «золото».