Фурнитура для входных дверей

Входные двери должны не только надёжно защищать квартиру или дом от грабителей, но и эстетично выглядеть. Важно, чтобы петли, ручки, броненакладки гармонировали с дизайном дверного полотна. Выбор фурнитуры во многом зависит от того, из какого материала изготовлена дверь: из металла или массива дерева.

Фурнитура для бронированных входных дверей

Замки для входных дверей отличаются повышенной взломоустойчивостью. На двери устанавливают два врезных замка: оба сувальдных или один сувальдный, второй – цилиндровый. Чтобы хозяевам было удобно закрывать дверь изнутри, на неё устанавливают защёлку. Производители принимают дополнительные меры против взлома замков:

  • выпускают броненакладки для защиты замочной скважины;
  • изготавливают стойку хвостовика из калёной стали;
  • устанавливают сувальды с жёсткими пружинами;
  • вставляют внутрь замка втулку для предотвращения использования самоимпрессионного ключа;
  • используют систему «антиотмычка» (подвижные сувальды).

Бронированные двери отличаются значительным весом, выдержать который могут только особые петли.

Есть два варианта установки таких дверей:

  • на наружных петлях цилиндрической формы. При установке одну половину цилиндра приваривают к двери, вторую – к раме. Специальное покрытие защищает дверные петли от коррозии, даже если они находятся под открытым небом. Дверь легко распахнуть хоть на 180 °. Проблема в том, что петли такой конструкции выступают над поверхностью двери. Чтобы злоумышленники не открыли дверь, спилив петли болгаркой, устанавливают антисрезы. Это дополнительные ригели, которые приваривают к двери или дверной раме. Даже если спилить петли, замки и антисрезы не позволят дверному полотну открыться.
  • на внутренних петлях. Петли закрепляют со стороны помещения. Поскольку петли вообще не видны снаружи, злоумышленники не смогут их повредить. Но дверь с такими петлями можно открыть максимум на 95 °. Установка внутренних петель сложна и занимает много времени, поэтому стоит дороже.
    Для тяжёлых дверей нужны прочные ручки. Обычно используют модели из нержавеющей стали с декоративным покрытием. Такая фурнитура прослужит долго, даже если дверь выходит на улицу. Любители ретро иногда предпочитают латунные дверные ручки.

Дополнительно на дверь монтируют глазок. Современные глазки оснащают качественной оптикой. Изнутри прекрасно видно, кто стоит за дверью, но снаружи в нельзя рассмотреть, что происходит в квартире.

Фурнитура для деревянных дверей

Входная дверь из массива дерева менее взломоустойчива, чем бронированная. Тем не менее, и деревянные дверные полотна можно защитить.

Деревянные двери рекомендуется навешивать на врезные петли: они прочны, рассчитаны на длительный срок службы, а злоумышленникам будет сложно снять створку. На двери устанавливают два замка: оба врезных или один накладной, второй – врезной. Желательно подобрать модели с высокой устойчивостью к взлому.

Вместе с накладным замком рекомендуется установить цепочку: этот небольшой аксессуар отлично гармонирует с классическим или ретро-дизайном помещения. Обязательно нужен глазок. Для входных дверей из массива дерева отлично подходят нажимные латунные ручки с в той же цветовой гамме, что и дверное полотно.

В ассортименте нашего интернет-магазина – замки для входных дверей и другая фурнитура от известных отечественных и зарубежных производителей.