Дверные петли. На что дверям вешаться?

При выборе дверной фурнитуры дверным петлям незаслуженно уделяют мало внимания, что непременно впоследствии компенсируется скрипом дверей. В нашей статье вы найдет информацию о том, как выбрать петли для межкомнатных дверей.

Стальные петли

стальные петли

Рынок дверной фурнитуры предлагает стальные петли российских и китайских производителей. Даже несмотря на то, что на самом товаре может стоять слово ITALY или SPAIN, все равно изготовлен он в Китае. Петли от европейских производителей можно встретить в продаже, но очень редко.

Что касается петель отечественных марок, то это, как правило, простые модели черного цвета (для покраски) или с нанесённой порошковой краской. Такие петли имеют овальную карту, что создаёт определённые трудности при выборке на двери технологического выреза под петлю с помощью фрезы.

Китайские производители выпускают петли эконом и среднего класса.

петли

Вариант петлей подешевле устанавливается на двери подсобных помещений или строительных объектов. Отличить такие модели довольно просто: неаккуратный штамп, неровность карты петли и отверстий под шурупы.

Поверхность петель шероховатая, а гальваника низкого качества, что выражается в излишне тёмном цвете золота или в сизом цвете хрома.

латунные петли

Самыми оптимальными по соотношению цены и качества в среднем ценовом диапазоне считаются петли, изготовленные из стали. В отличие от более дешевых вариантов такие модели выпускаются в дополнительных цветах: медь, сатин, бронза, матовое золото.

Выбирая петли, обращайте внимание на:

  • толщину самой петли. Самая подходящая толщина - не менее 2,5—3 мм. Такие параметры обеспечат хорошие несущие показатели даже при размещении петель на тяжелых дверях.
  • внешний вид. Петля должна быть ровной, аккуратной, без явных дефектов и потёков лака.
  • для оценки качества механики петли вы можете взять открытую петлю в одну руку — вторая половинка должна самостоятельно плавно опуститься.
  • наличие подшипников тоже плюс, конечно, если это подшипник, а не его имитация.
  • уточните у продавца важный фактор — наличие закалённых саморезов под электроинструмент. Самостоятельно по внешнему виду отличить простой саморез от закалённого (с твердостью не менее 40 HRC) невозможно. Электроинструмент при установке петли запросто разбивает шлицы незакалённых саморезов, а снять петлю для замены — достаточно непростая операция.

Петли из латуни

Основным преимуществом таких моделей перед стальными является их способ изготовления. Латунные петли изготавливаются с помощью литья, что дает возможность получить изделие более хорошего качества. В остальном, как то: подшипники, саморезы — эти все технические нюансы одинаковы для всех петель.

дверные петли

Заглушка на латунных петлях выполнена из этого же материала. Качество гальваники на латунных петлях однозначно выше, а цвет можно получить практически любой.

Если сравнивать характеристики эксплуатации, то латунные и стальные петли по этим показателям практически одинаковые.

Показатели истираемости латунных петель ниже, но эта проблема легко решается за счёт установки подшипников или противоскрипных колец, которые значительно увеличивают срок службы петель. Также латунные петли обладают хорошими антикоррозийными свойствами.

А вот что касается стоимости, то латунные петли почти что в два раза дороже, чем стальные.

Петли из нержавеющей стали

петли из нержавеющей стали

Брутальные петли. Обладают всеми достоинствами стальных петель: твердостью, прочностью и высокой износостойкостью, а латунные превосходят по коррозионной устойчивости. Недостаток петель из нержавеющей стали — единственное цветовое исполнение: собственный цвет нержавейки. Но эксперименты с гальваникой на данном виде стали китайцами проводится регулярно.

Петли из нержавеющей стали весомо дороже простых стальных петель, поэтому их редко используют на межкомнатные двери, — в основном для общественных и офисных.

На рынке представлены ещё несколько видов петель для межкомнатных дверей — это ввертные и скрытые петли. Дверь на таких петлях смотрится очень эффектно, но их установка требует профессионального оборудования и специальной сноровки.

Ввертные петли

Монтируются на лёгкие или средние по весу межкомнатные двери. Причём в зависимости от «весовой категории» двери определяется необходимое для установки количество петель: от 2-х до 4-х. Использование ввертных петель хорошо тем, что вам не нужно думать о качестве гальваники, об усилии, которое должна выдерживать шпилька петли — за вас эту работу сделают установщики.

Более продвинутый вариант ввертной петли — петли 3D, которые могут регулироваться в 3-х направлениях. Благодаря этому механизму дверь можно смещать вверх/вниз, вправо/влево и от себя/на себя. Ввертные петли 3D хороши там, где есть погрешности геометрии двери и дверного проёма или возможен перекос за счёт усадки здания, особенно в новостройках.

Устанавливать ввертные петли предпочтительно на двери из твердых пород дерева, способных удержать петлю и не деформироваться со временем. Это, пожалуй, единственный нюанс, который нужно учесть при выборе данного вида петель.

Скрытые петли

Отличительная особенность скрытых петель —они практически незаметны внешне из-за способа установки: утопления в торец и косяк двери. По сравнению с другими «товарками», за исключением 3D, скрытые петли представляют собой сложный механизм, поэтому точность и качество исполнения петель имеют первостепенное значение.