Врезные замки для деревянных дверей

Деревянные двери из массива, бруса или мебельного щита комплектуют замками нескольких типов. Для межкомнатных ограничиваются вариантами с фалевыми или магнитными защелками, на входные ставят цилиндровые, сувальдные замки, а также комбинированные. Все они могут быть врезными. Врезные замки для деревянных дверей устанавливаются в гнездо — нишу в дверном полотне. Способ установки сложнее, чем накладной, но, в среднем, делает запорный механизм более стойким и не портит внешний вид двери: за исключением замочной скважины на полотне ничего не видно.

 

Типы замков: цилиндровые, сувальдные, комбинированные

Цилиндровые врезные замки для дверей считаются самыми надежными. Их механизм — в самом распространенном случае это рамки, подпружиненные штифты или диски и «поводок», который перемещает ригель — размещается в цилиндрическом корпусе. Он полностью погружен в дверное плотно, правильная установка предполагает, что наружу выступает не больше 2-3 мм цилиндра с личинкой. Замки этого типа компактные, ниша часто выбирается просто дрелью со сверлом большого диаметра или коронкой. Длина не может быть больше 133 мм, чаще — значительно меньше. Самый распространенный тип секретного механизма — подпружиненные пины, которых может быть до двух десятков.

Сувальдные замки — массивные, с корпусом прямоугольной формы. Секретная часть состоит из сувальд — пластин сложной формы, которые сдвигают ригельную пластину. Замки для деревянных дверей сувальдного типа имеют стандартизированные размеры: толщина корпуса, например, не может быть больше 33 мм, а высота и ширина колеблются от 85 мм до 254 мм и от 80 мм до 136 мм.

Комбинированные — группа врезных замков для деревянных дверей, в которых используется два-три типа запорных механизмов: сувальдные, цилиндровые и с фалевой либо магнитной защелкой.